Lycéens, étudiants : toutes les informations utiles pour votre orientation

Présentation de la Faculté des langues par la doyenne, Mme Anne Bandry-Scubbi

Responsables pédagogiques - 1ère année

Licence langues étrangères appliquées (LEA)

Licence langues étrangères appliquées présentiel

Responsable : M. Jean-Christophe Gallet, directeur du département LEA (jcgallet[at]unistra.fr)

Double Licence LEA / Economie-Gestion

Responsable LEA : Ellen CARTER (ecarter[at]unistra.fr) / responsable EG : André LORENTZ (alorentz[at]unistra.fr)

Licence langues étrangères appliquées EAD (enseignement à distance)

Responsable : M. David Lipson (lipson[at]unistra.fr)


Licence langues, littérature et civilisations étrangères et régionales (LLCER)

Parcours monolingues

Études allemandes : la germanistique dans une perspective franco-allemande
Responsable : M. Klaus Wieland (wieland[at]unistra.fr)

Études allemandes : langues et cultures des mondes germaniques
Responsable : M. Emmanuel Behague (behague[at]unistra.fr)

Études allemandes : langues et cultures des mondes germaniques (EAD)
Responsable : M. Christian Jacques (cjacques[at]unistra.fr)

Études anglophones
Responsable : Mme Pauline Collombier-Lakeman (collombier[at]unistra.fr)

Études arabes

Responsable : M. Karim Akkari (kakkari[at]unistra.fr)

Études chinoises
Responsable : M. Thomas Boutonnet (tboutonnet[at]unistra.fr)

Études hébraïques
Responsable : M. Jonas Sibony (jsibony[at]unistra.fr)

Espagnol
Responsable : M. Jean-Noël Sanchez (jnsanchez[at]unistra.fr)

Études italiennes

Responsable : Mme Anna Frabetti (frabetti[at]unistra.fr)

Études japonaises

Responsable : Mme Evelyne Lesigne-Audoly (lesigneaudoly[at]unistra.fr)

Études néo-helléniques : langue et culture grecques modernes
Responsables : Mme Irini Jacoberger et Mme Maria Zerva (jacoberg[at]unistra.fr, mzerva[at]unistra.fr)

Études persanes
Responsable : M. Nader Nasiri (nasiri[at]unistra.fr)

Études russes
Responsable : Mme Emilia Koustova (kustova[at]unistra.fr)

Études turques
Responsable : M. Samim Akgonül (akgonul[at]unistra.fr)

Langue (anglais ou allemand) - Lettres : Préparation au professorat des écoles (L3)
Responsable : M. Lyndon Higgs (higgs[at]unistra.fr)

Parcours plurilingues

Études nord-européennes : scandinave
Responsable : M. Thomas Mohnike, Mme Karin Ridell (tmohnike[at]unistra.fr, kridell[at]unistra.fr)

Études nord-européennes : néerlandais-scandinave
Responsables : M. Roberto Dagnino, M. Thomas Mohnike, Mme Karin Ridell (dagnino[at]unistra.fr, tmohnike[at]unistra.fr, kridell[at]unistra.fr)

Bilangue espagnol-portugais

Responsable : M. Jean-Noël Sanchez (jnsanchez[at]unistra.fr)

Parcours langues et interculturalité

Langues et interculturalité : Ensemble germanique

Langues et interculturalité : Ensemble méditerranéen et oriental

Langues et interculturalité : Ensemble d'Europe centrale et orientale

Responsables : Mmes Irini Jacoberger et Emilia Koustova (jacoberg[at]unistra.fr, kustova[at]unistra.fr)