Sites du Pôle LANSAD

CRL de la Faculté de Médecine

Bâtiment 3 - 6ème étage
11 rue Humann
67085 Strasbourg Cedex

03 68 85 31 29

Responsables du centre :
Nicole Junger
 -  nicole.junger@unistra.fr 
Marie-Pierre Ponpon
 - ponpon@unistra.fr

CRL de l’Institut Le Bel

Institut Le Bel - 2ème étage - 257H
4 rue Blaise Pascal
67000 Strasbourg

03 68 85 10 02

Responsable du centre :
Sabine Rothe: sabine.rothe@unistra.fr

CRL des Sciences Économiques (dont Espace FLE)

Pôle Européen de Gestion et d’Économie
2e étage: salle 216 et salles attenantes
61 avenue de la Forêt Noire
67085 Strasbourg Cedex

03 68 85 21 19

Responsable du centre :
Ian Bennett: ibennett@unistra.fr 

CRL des Sciences de la Vie

1e étage
28 Rue Goethe
67083 Strasbourg Cedex

03 68 85 18 63

Responsable du centre :
Caroline Calba – caroline.calba@unistra.fr 

CRL de Physique et Sciences de l'Ingénieur

5, rue de l'Université - dernier étage
67000 Strasbourg

03 68 85 06 86

Responsable du centre :
Laurent Perrot: laurent.perrot@unistra.fr

CRL du Pôle API

Boulevard Sébastien Brant
67413 Illkirch-Graffenstaden

03 68 85 43 89

Responsable du centre :
Rama Piotto - rama.piotto@unistra.fr 

CRL de l’ECPM

25 Rue Becquerel
67087 Strasbourg Cedex

03 68 85 26 30

Responsable de centre:
Heike Biermann– heike.biermann@unistra.fr 

Espace langues Patio (dont CRAL)

22 rue René Descartes - 2ème étage
67084 Strasbourg Cedex

Spiral

Le Pangloss
3e étage
2 allée René Capitant
67084 Strasbourg Cedex

03.68.85.60.66

Contact: lansad-contact@unistra.fr

Coordination pédagogique :
Laurence WEISS: laurence.weiss@unistra.fr